Новости

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2022 года

В федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2022 году, вошел 61 проект формирования комфортной городской среды из 57 муниципальных образований 27 субъектов Российской Федерации.

Всего в Минстрой России поступило 367 заявок из 84 регионов. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией отобрано 61 лучших проектов, которые включены в федеральный реестр. При отборе проектов оценивается их влияние на улучшение качества городской среды. Кроме того, учитывается качество реализации проекта, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей.

Наибольшее количество проектов в 2022 году представили Кабардино-Балкарская Республика, Красноярский край, Ленинградская область, Московская область, Республика Башкортостан, а также Нижегородская и Оренбургская области. Самой популярной номинацией стала «Благоустройство площади, улицы, бульвара, сквера, набережной или иной территории общего пользования как зоны пешеходного транзита, общения людей, развлечения, оказания услуг».

Все представленные заявки прошли предварительное обсуждение. Те заявки, которые включены в реестр, получили положительную оценку большинства членов Экспертного совета при Минстрое России по формированию комфортной городской среды.

Приказ Минстроя России от 10 апреля 2023 года № 266/пр «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2022 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор.

Лучшие практики за 2022 год размещены по ссылке:
https://cloud.data-platform.ru/index.php/s/qXCiALQy3mzxn6L